О сайте.

28 февраля 2013 г. Milbuz Просмотров: 5655 RSS Обсудить

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад «Истоки» городского округа Самара.

«Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он – засушенный цветок».

В. Сухомлинский

Детский сад «Солнышко» был открыт 16 марта 1992 года заводом «Нефтемаш», а в 2002 году реорганизован в образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад «Истоки». В настоящее время здесь открыто 11 дошкольных групп для детей от полутора до семи лет, в число которых входят коррекционные группы для детей с тяжёлым нарушением речи, распахнуты двери для младших школьников с 1 класса.

Развитие умственных и художественных способностей осуществляется на занятиях по приобщению детей к истокам русской народной культуры.

В нашем комплексе открыты логопедические группы для детей с общим недоразвитием речи, где в игровой деятельности проходит коррекция звукопроизношения и

лексико – грамматического недоразвития речи.

С детьми работает педагог – психолог, который проводит развивающие занятия, направленные на коррекцию психических процессов, релаксационные тренинги с детьми, консультации с родителями и учащимися.

В МБОУ «Истоки» создаются условия для двигательной активности детей: ежедневно проходит утренняя зарядка, проводятся физкультурные занятия, организуются спортивные игры в помещении и на воздухе.

На музыкальных занятиях детей учат понимать и любить музыку, чувствовать её силу и красоту, развивают творческие способности детей.

С детьми дошкольного возраста проводятся занятия, направленные на становление нравственно – патриотических качеств, на формирование социально – культурных навыков, умственного развития ребёнка, ведётся подготовка детей к школе.

Школа широко использует и внедряет современные технологии, базирующиеся на коммуникативной основе, дифференцированном подходе к каждому учащемуся.

Основная цель образовательного процесса – осуществление преемственности между дошкольным и начальным общим образованием, создание оптимальных условий для охраны и укрепления здоровья детей, физического и психического развития воспитанников и обучающихся.

Детям часто показываются спектакли выездных детских театров, организуются выставки и экскурсии по городу, проводится оздоровление детей в санаториях города и области.

В начальной школе – детском саду с целью улучшения качества образовательного процесса и для реализации развития личности ребенка, максимального раскрытия его творческого потенциала в разных видах деятельности действует система бесплатных дополнительных образовательных услуг. Система дополнительных образовательных услуг охватывает детей среднего и старшего возраста. Основные направления кружковой и студийной работы: развитие речи детей, приобщение к истокам русской народной культуре, для школьников организована группа продленного дня.

Мы рады будем видеть Вас у нас в «Истоках» хоть сейчас!