Никто не забыт! Ничто не забыто!

29 апреля 2015 г. Milbuz Просмотров: 1467 RSS Обсудить
Методическая копилка

В преддверии 70-летия Великой Победы в рамках проекта «Этих дней не смолкнет слава» педагогами Можновой О.А., Воронковой Н.Б., Запорожец Л.А.был создан мини – музей «Эхо войны». Посетителями музея стали дети старшего дошкольного возраста и первоклассники. С большим интересом дети рассматривали экспонаты музея, а это - фотографии военных лет, солдатские письма, боевые награды, форма и предметы быта солдат, которые помогали собирать родители. На просьбу о помощи откликнулись многие – приносили сохранившиеся в семьях реликвии. Педагоги подготовили видеохронику на военную тематику, используя ЭОР, рассказывали ребятам много интересного о Великой Отечественной войне в доступной для них форме.

Демонстрируя видеоряд документальных фото, педагог Воронкова Н.Б., рассказывала о начале войны, о том, как на защиту своей страны, своей семьи поднялся весь советский народ, о страданиях, которые принесла война нашему народу. Дети с большим интересом рассматривали солдатские вещи и принадлежности: военную форму, каску, котелок, фляжку и т.д. Узнали, как на фронте солдаты писали письма, складывали их в треугольники. С трепетом и волнением ребята слушали настоящее письмо с фронта, а также самостоятельно складывали солдатские треугольники.

С замиранием сердца дети слушали рассказ педагога Можновой О.А. о жизни своих сверстников в блокадном Ленинграде. О детях, которым пришлось “играть” в войну по-настоящему, наравне со взрослыми. Они тушили бомбы на крышах и работали на заводах, добывали воду в реке Неве и, вместе со взрослыми, преодолевая холод и голод, переживали страшные дни блокады. Рассматривая фотографии, ребятам удалось прочувствовать атмосферу того времени. Они узнали, как выживали люди в этой страшной блокаде, как получали хлеб по карточкам, выстаивая огромные очереди. С волнением ребята пробовали на вкус маленький ржаной кусочек блокадного хлеба.

Большой интерес у детей вызвала экспозиция с наградами. Они с огромным вниманием слушали увлекательный рассказ педагога Запорожец Л.А. о подвигах самарцев, о ветеранах нашего города, какие высокие награды они получили и, конечно о тех, кто был в тылу и помогал солдатам сражаться с врагом – это женщины, на плечи которых легла тяжелая работа. Воспитанники с гордостью рассматривали фотографии, ордена и медали своих прапрадедов, задавали много вопросов. Дети познакомились с «Книгой памяти», узнали о судьбах своих родственников.

Педагогом Томашевой Н.В. был создан фильм на основе документальной хроники «Никто не забыт! Ничто не забыто». Дети, просматривая его, не скрывали своих эмоций. В такие минуты испытываешь чувство гордости за свой народ, победивший в Великой Отечественной войне.